МОСКВА, 13 мар — РАПСИ. Подделку сертификатов соответствия необходимо приравнять к особо тяжким преступлениям, заявил член Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Владимир Слепак.

«Именно так делается во всем мире. О каком рациональном потреблении можно говорить, если товары не соответствуют потребительским характеристикам? Сегодня до 80% мошеннических действий направлено на людей пожилого возраста — это лекарства, приборы, панацеи всевозможные. Как решать эти вопросы? Нужно ужесточать законодательство. Приравнять к особо тяжким преступлениям», — сказал он в ходе круглого стола, посвященного защите прав потребителей и теме рационального потребления, приуроченного ко Всемирному дню защиты прав потребителей 15 марта.

По мнению Слепака, потребители и качество их жизни должны стать «основной силой, определяющей политику общества». То есть, по его мнению, необходимы государственная, в том числе финансовая поддержка и налоговые преференции.

Как следует из сообщения пресс-службы, в 2020-ом году девизом Международной организации союзов потребителей Consumers International (CI) стала фраза «The sustainable consumer», то есть  «рациональный потребитель». По мнению экспертов, противостоять таким угрозам, как изменение климата и загрязнение окружающей среды отходами производства и потребления может только рациональный потребитель.

Организация Объединенных Наций в свою очередь призывает страны содействовать формированию рациональных моделей потребления, напомнил председатель Союза потребителей России Петр Шелищ.

«Потребительский спрос диктует бизнесу, что производить и продавать: если мы откажемся от полиэтиленовых пакетов в качестве упаковки, то бизнес быстро перестроится», — уверен он.

Эксперт уточняет, что для реализации таких инициатив нужны серьезные программы, согласованные на всех уровнях государственной власти.

«Продовольствие — самое ресурсоемкое производство. При этом 1,3 миллиарда тонн — треть всего производимого продовольствия — не доходит до конечного потребителя — теряется или портится, кроме того, негативно влияет на окружающую среду», — приводит статистику научный сотрудник Института аграрных исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Екатерина Галактионова. Также она напомнила, что в 2015 году ООН было принято 17 целей устойчивого развития, среди которых — устойчивое потребление и производство. «Под девизом «Делать больше и лучше меньшими средствами» ООН предлагает эффективно использовать ресурсы и энергию, создавать устойчивую инфраструктуру, облегчать доступ к основным социальным услугам, создавать «зеленые» рабочие места и стремиться к более высокому качеству жизни. При этом от потребителей требуется снижение объемов отходов и более обдуманное совершение покупок», — говорит она.

В итоговую резолюцию круглого стола эксперты включили рекомендации государству, бизнесу и потребителю, связанные с сокращением потерь продовольствия. Это активное просвещение потребителей, направленное на снижение пищевых отходов в домах и переход к системе циркулярной экономики, стимулирование бизнеса к сокращению привычных потерь и превращение их в конкурентное преимущество и создание инфраструктуры циркулярной экономики, и, наконец, принятие государством обязательств по сокращению потерь продовольствия к 2030 году на 20%.