МОСКВА, 13 мар - РАПСИ. Любые выборы в России должны быть альтернативными, и поспособствует этому конкурс «Лидеры России. Политика», который реализуется по поручению президента для выявления перспективных людей с необходимыми знаниями, навыками и мотивацией для законотворческой деятельности, заявил глава Совета по развитию гражданского обществ и правам человека, член наблюдательного совета конкурса Валерий Фадеев.

"От участников конкурса я ожидаю интеллектуальной смелости и креативности в выполнении конкурсных заданий. Это одни из главных качеств, которые нужны современному политику", - сказал Фадеев, выразив уверенность в том,  проект также даст участникам шанс получить новые умения и компетенции, которые понадобятся им для достижения побед, и будет важен для развития конкуренции между политиками.

Свои силы в конкурсе уже решили попробовать заместитель председателя СПЧ, глава авторского центра "Мир семьи" Ирина Киркора, член Совета, директор Государственного музея истории ГУЛАГа Роман Романов и член СПЧ, глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. Заявки на участие принимаются до 16 марта.

По информации организаторов, конкурс станет уникальной площадкой для нетворкинга и создания сообществ молодых политиков из разных регионов с разным практическим опытом. Он предоставит участникам возможность дальнейшего развития и объективную экспертную оценку их реальных компетенций и качеств. Победители получат возможность участвовать в уникальной образовательной программе для будущих законодателей, разработанной Мастерской управления "Сенеж" совместно с Высшей школы государственного управления. Также победители смогут пройти обучение у наставников – ведущих политиков страны, имеющих большой опыт избирательных кампаний, лучших профессионалов в законотворческой деятельности.

К участию допускаются граждане России в возрасте от 21 до 55 лет включительно и имеющие среднее профессиональное или законченное высшее образование (в том числе бакалавриат).