МОСКВА, 20 мар — РАПСИ. Общественная приёмная при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве по вопросам противодействия коррупции и безопасности бизнеса открылась в столице, передает корреспондент РАПСИ.

«В Центральном административном округе у нас уже не первая общественная приемная. Мы видим количество обращений, которые приходят к нам с экспертизой специалистов pro bono из общественных приемных. Это говорит о том, что работа идет качественно, и мы продолжаем развивать инфраструктуру «на земле»», – сказала Уполномоченный по защите прав предпринимателей города Москвы Татьяна Минеева.

На данный момент в Москве работают уже 10 таких центров. Цель создания общественных приёмных - оказание содействия московскому бизнес-омбудсмену в выполнении его обязанностей и достижении целей. 

По словам Минеевой, работа новой общественной приёмной по вопросам противодействия коррупции и безопасности бизнеса консолидирует усилия общественных уполномоченных, экспертов, а также представителей органов государственной власти в сфере защиты прав предпринимателей. «Участники делового сообщества получат еще один инструмент для дополнительной правовой оценки, дальнейшего рассмотрения и принятия решений», - пояснила уполномоченный.

Руководитель общественной приёмной Владимир Кузнецов, в свою очередь, отметил, что центр будет принимать предпринимателей всего московского региона с понедельника по пятницу с 9 до 18 часов. Кроме того, при приемной будет функционировать мобильный штаб для проведения работы во всех районах московского региона и для оперативного выезда туда, где требуется незамедлительная помощь бизнесу.

«Мы нацелены на максимальное консультирование бизнеса по всем вопросам, в том числе касающимся сегодняшней ситуации с пандемией коронавируса. Однако основная наша задача – защита бизнеса от излишнего административного давления и от коррупционных составляющих», - подчеркнул Кузнецов.

Общественные приёмные – это экспертно-аналитические консультационные центры, работающие на общественных началах и защищающие права и законные интересы предпринимателей. В центре представители бизнес-сообщества могут получить не только юридическую поддержку, но и повысить свою правовую грамотность.