МОСКВА, 23 мар — РАПСИ. Глумление над памятью о Великой Отечественной войне должно влечь за собой жесткие меры наказания, считает председатель Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

«К сожалению, эту тему нам приходится затрагивать все чаще. Регулярно в юмористических программах по ТВ, на ярких плакатах на улицах российских городов, в мемах в интернете нам приходится сталкиваться с совершенно абсурдными и неуместными шутками или так называемым креативом, связанными с Великой Отечественной войной. И вот дно пробили в Иркутске. В одном из, подчеркиваю, хороших ресторанов города предлагают «победное» меню бизнес-ланча: здесь разместили имена и биографии героев войны. Таким способом маркетологи якобы хотели привлечь внимание к теме 75-летия Победы», — рассказал член ОП РФ.

Так, к примеру, под снимком Зои Космодемьянской повар ресторана предлагал попробовать «салат с жареным мясом и душистыми огурчиками слабого посола, суп дня, куриная грудка в сметане с грибами и цветной капустой, домашние плюшки с творогом». Около фотографии Александра Матросова — «салат столичный с грудкой и вялеными томатами, суп дня, свиная шея с розмарином и запеченным картофелем, грильяж домашний под шоколадным соусом».

Как сообщает пресс-служба органа, пользователи интернета возмутились таким «креативным» подходом.

«Все, что связано с войной, должно быть неприкасаемым! Имена наших предков, исторические события — это то, что должно быть на подкорке, к чему мы должны относиться с уважением и почитанием. А подобные акции говорят лишь о легкомыслии, деградации и откровенном пофигизме», — настаивает Малькевич.

Общественник уверен, что российскую молодежь «нужно держать в определенном тонусе» относительно истории страны, которую постоянно пытаются переписать «иноземные товарищи». «Мы должны рассказывать молодежи, что такое Великая Отечественная война, какой это был подвиг нашего народа, про ужасы того времени, в том числе и про бережное отношение к еде. Я помню, как меня учили, что нельзя выбрасывать еду, нужно доедать, нельзя оставлять. На мой взгляд, такие активисты и их инициативы переступают морально-этические границы», — говорит Малькевич.

Глава Комиссии ОП РФ по СМИ уверен, что за подобные действия нужно вводить строгое наказание. «Мы боремся, отстаиваем свою страну, защищаем нашу историю, а такие акции рушат все вмиг», — заключил он.