МОСКВА, 25 мар — РАПСИ. Решение президента РФ Владимира Путина о переносе даты голосования по поправкам к Конституции из-за пандемии коронавируса показывает его ответственность за население, считает руководитель рабочей группы Общественной палаты (ОП) РФ по мониторингу реализации избирательных прав граждан Максим Григорьев.

Ранее глава государства во время своего обращения к россиянам в связи с ситуацией по коронавирусу сообщил о переносе голосования по поправкам из-за пандемии, отметив, что главным приоритетом государства является здоровье, жизнь и безопасность граждан.

«Президент поступил ровно так, как он обозначал, главным приоритетом является здоровье граждан. Именно с этим фактором связан перенос даты общероссийского голосования. Это решение показывает ответственность главы государства и понимание того, что общество должно быть солидарно, в том числе в этом вопросе», — сказал Григорьев.

Руководитель рабочей группы ОП РФ по мониторингу реализации избирательных прав граждан добавил, что в переносе даты есть и положительные моменты. «Общественная палата, ответственная за организацию общественного наблюдения за голосованием, сможет подготовить большое количество людей на еще более высоком уровне», — заключил Григорьев.

На данный момент в России зафиксировано более 600 случаев заболевания коронавирусом в 55 регионах страны, выздоровели 29 человек. Под наблюдением в рамках самоизоляции находится 112 тысяч человек.