МОСКВА, 27 мар — РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) выражает обеспокоенность ситуацией с обеспечением льготными рецептурными препаратами пожилых людей, которые из-за коронавируса вынуждены находиться на самоизоляции, сообщает пресс-служба органа.

Зампред Совета, председатель комиссии по социальным правам Ирина Киркора надеется, что принятое главой государства решение об автоматическом продлении социальных пособий и льгот будет распространяться и на предоставление пенсионерам таких рецептов.

"Мы надеемся, что меры о продлении социальных пособий и льгот без хождения по инстанциям будут распространяться на предоставление льготных рецептов пенсионерам, которые должны сидеть дома. Кроме того, необходима доставка не только безрецептурных лекарственных средств, но и рецептурных препаратов. У многих одиноких пенсионеров нет возможности получить лекарство по рецепту по-другому, нужна только адресная доставка", — сказала Киркора.

В свою очередь член СПЧ, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова  сообщила, что в их регионе этот вопрос решен силами волонтеров.

"Мы порекомендовали пожилым людям сидеть дома. Они обратились ко мне, как к уполномоченному по правам человека, с вопросом: "Как же быть? Ведь мы должны идти за рецептами в больницу". И наше министерство здравоохранения приняло, на мой взгляд, гениальное решение. Теперь пенсионерам всё доставляют волонтеры. Волонтеры у нас очень хорошие, из медицинского колледжа. Они доставляют рецепты, а когда закончится само лекарство, то волонтеры могут купить это лекарство и также принести его домой. Но выписывать снова рецепты, идти в поликлинику или в аптеку не требуется", — рассказала Мерзлякова.

По словам зампреда СПЧ, подобную практику следует распространить по всей стране. Киркора также напоминает, что крупнейшие российские ассоциации волонтеров объединили свои ресурсы и собирают заявки от всех желающих помочь людям в самоизоляции на сайте мывместе2020.рф в рамках акции взаимопомощи во время пандемии коронавируса #МЫВМЕСТЕ.