МОСКВА, 27 мар — РАПСИ. Состояние и перспективы развития некоммерческого сектора в условиях пандемии коронавируса будут проанализированы Общественной палатой (ОП) РФ по результатам работы горячей линии «ВместеНКО», сообщает пресс-служба. 

Общественный мониторинг уже запущен и станет частью большого проекта — акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ.

«Мы хотим понять, что конкретно делают НКО в этой непростой ситуации, как увеличивается и меняется объем их работы, с какими проблемами они в этой работе сталкиваются. Кроме того, надо понять, какая помощь НКО сейчас востребована со стороны органов исполнительной власти и граждан. Особенно надо позаботиться о пожилых людях — а это сегодня наиболее уязвимая категория граждан — многие их них либо совсем ничего не знают, либо имеют искаженное представление о мерах безопасности в этот период, хотя, казалось бы, усилия по информированию предпринимаются. Можно продумать, чем здесь могут помочь НКО», — сказала инициатор горячей линии, председатель комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова. 

Горячая линия будет принимать информацию о трудностях НКО, возникающих в условиях снижения социальной активности, введения противоэпидемических мер, а также предложения о необходимых мерах поддержки третьего сектора.

«Мы просим некоммерческие организации озвучить те проблемы, с которыми они столкнулись, чтобы проанализировать их и обратиться в органы власти, от которых зависит принятие мер по поддержке НКО», — пояснила Тополева-Солдунова.

Общественники также просят звонить на горячую линию и делиться положительным опытом о том, как НКО адаптируются к новым условиям, меняют подходы к организации своей работы, о позитивных примерах помощи нуждающимся, солидарности и взаимопомощи, а также информацию и новых мерах поддержки НКО, которые принимаются в вашем регионе.

Обращения на горячую линию принимаются по телефону: +7 (800) 737-77-66. Звонок из любого региона России бесплатный. Время работы линии: с понедельника по четверг с 09:00 до 18:00, пятница — с 09:00 до 16:45 по московскому времени.