МОСКВА, 30 мар — РАПСИ. Члены Общественной палаты (ОП) РФ уже перевели свои рабочие дела на удаленный режим и делятся собственными планами на ближайшие дни, призывая всех граждан следовать их примеру. 

В соответствии с указом президента Владимира Путина дни с 30 марта по 3 апреля являются нерабочими с сохранением заработной платы. 

По словам председателя Комиссии ОП РФ по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий Юлии Оглоблиной, уже на прошлой неделе она перевела центральный аппарат общественной организации «Российский союз сельской молодежи» на дистанционную работу, а сама с ребенком уехала в деревню. «Сейчас есть все возможности: интернет, коммуникации и так далее для того, чтобы пересидеть карантин в деревне или дома. Здесь можно употреблять в пищу домашние натуральные продукты, которые повышают иммунитет. Это огромный плюс и польза. Я призываю всех граждан ответственно отнестись к своему здоровью, здоровью окружающих и эти дни провести в изоляции, не посещать общественных мест. Кроме того, хочу отметить, что в деревне намного спокойнее, нежели в городе. В мегаполисе чувствуются панические нотки настроения. Больше людей сидят в гаджетах, читая новости и фейки. В весенний период в деревне все занимаются вопросами домашнего хозяйства, это время посадки. Это отвлекает и придает спокойствие и уверенности в том, что жизнь продолжается, карантин пройдет и все вернется в прежнее русло», — говорит Оглоблина.

С заботой о врачах

Заместитель председателя Комиссии ОП РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения, член ОП Нижегородской области, генеральный директор лечебно-профилактического учреждения «Центр медицинской профилактики ГАЗ» и главный врач Валентина Цывова сообщает, что работает на промышленном предприятии, где трудятся 35 тысяч человек. «Все они на неделю уходят на карантин, объявленный президентом. Мы провели с рабочими беседу, призвали их находиться дома и соблюдать предписанный режим. Я надеюсь, что они услышали нас и останутся на это время дома с семьей, с детьми. Кто-то будет работать удаленно. Также мы обращаемся с просьбой к пенсионерам, которые в настоящий момент могут воспользоваться услугами медицинских работников на дому. Если им плохо, мы призываем их не ходить в поликлинику. Иногда врачи считают вызовы необоснованными и отказывают в посещении, поэтому пенсионеры стремятся дойти до поликлиники самостоятельно. Однако сейчас ни один вызов необоснованным считаться не будет, и пенсионеры смогут спокойно ждать доктора в квартире», — рассказала она. 

По словам Елены Альшанской, первого заместителя председателя Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства, фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» еще две недели назад был перевёл на удаленную работу всех сотрудников, удаленно проводятся и все консультации. «Мы оставили только те выезды, которые невозможно отменить: на отказ от ребенка, на отобрание ребенка. Мы продолжаем привозить продукты питания в наши подопечные семьи. Все остальное ушло в онлайн. Все уже шутят, что человечество впервые стоит перед вызовом, когда спасение мира зависит от умения человека лежать дома на диване. Как ни странно, эта шутка совершенно точно отражает реальность. Для того чтобы не случился коллапс наших медицинских учреждений, для того чтобы врачи не сгорали на круглосуточных тяжелейших сменах, вынужденные решать, кого подключать к ИВЛ, для того чтобы наши пожилые и ослабленные друзья и родные выжили, все, что нам надо сегодня, — это остаться дома. Давайте постараемся сделать это и не подвести их всех», — призывает Альшанская.

Время, которое пролетит быстро

Первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Артем Кирьянов также напоминает, что несколько дней «домашней паузы» — прекрасное время для того, чтобы просто почитать, подумать, «отбросив все ненужное и остановившись на главном».

«Фонд инвалидов-колясочников «Общество без барьеров», где я работаю, расположен в жилом комплексе инвалидов-колясочников, который переведен на карантин. Мы уже неделю работаем в удаленном режиме, а после случаев заражения в регионе решили полностью уйти на самоизоляцию. Призываем всех граждан переждать, пересидеть дома, для того чтобы сдержать коронавирус. К сожалению, не все понимают серьезность заболевания. Я сегодня зашла на сайт Росздравнадзора и увидела карту распространения коронавируса по стране и миру. На самом деле это напоминает карту военных действий. Я думаю, что многие должны на это взглянуть и осознать всю степень тяжести. Там приведены все цифры и все наглядно видно. Население должно осознать, что если мы не будем нести гражданскую ответственность и соблюдать режим самоизоляции, то будет тяжело всем: и нам, и нашим близким, и всем окружающим. Еще один момент — что не все готовы сидеть дома и быть в самоизоляции. Для них я просто хочу сказать, что я как человек на инвалидной коляске некоторое время назад была вынуждена сидеть дома в четырех стенах по физическим особенностям. Но я нашла, чем заниматься, и поэтому считаю, что любой человек для себя должен определиться и найти занятие в это время. Это не период для встреч и развлечений с друзьями, это время самоизоляции. И нужно ответственно к этому подходить. Неделя — это не так много, это практически ничего, если судить о нашей жизни — людей на колясках, мы годами сидим в квартирах. Поэтому считаю, что можно легко выждать это время, оно пролетит очень быстро. Самое главное понимать, что это необходимо делать всем для самих себя», — говорит Член Комиссии ОП РФ по ЖКХ, строительству и дорогам, член ОП республики Бурятия Галина Горбатых. 

С заботой о себе 

О том, что карантин может стать уникальной возможностью для того, чтобы заняться своим здоровьем и незаконченными делами, говорит и член Комиссии по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Султан Хамзаев. 

«Существует огромное множество онлайн-курсов и рекомендаций, как правильно заниматься спортом на дому, в спокойном режиме. Фитнес, аэробика, приседания, упражнения на пресс и так далее. Надо обязательно заниматься этим, укреплять собственный иммунитет. Потому что сильный иммунитет — это основа защиты от коронавирусов и других болезней.

Я призываю всех наших граждан быть максимально бдительными, максимально чувствительными, озадачиться здоровьем своих родителей, своих старших родственников, детей, а также заняться самообразованием, саморазвитием и спортом в домашних условиях. И конечно, нужно соблюдать все принятые протоколы безопасности. Уверен, что все это даст эффект, и уже через неделю-две-три мы будем смотреть на эту ситуацию попроще», — сказал Хамзаев. 

Максимально серьезно отнестись к происходящему призывает граждан первый заместитель председателя Комиссии ОП ФР по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Сергей Щетинин.

«Надо ответить себе на этот главный вопрос. Я не сгущаю краски, мы видим, что происходит в других странах. Например, в благополучной Америке, считавшей себя недостижимой для этого вируса. Мы видим, что происходит в Китае, в других соседних странах: Италии, Германии и так далее. Пока президент нам дал неделю для того, чтобы мы немного предотвратили распространение коронавируса и посидели дома. У каждого из нас, безусловно, есть домашние дела, которые мы оттягивали и не делали. Мужчины, например, могут полку прибить, телевизор прикрутить, мебель передвинуть или починить. У женщин тоже может быть масса дел, что-то пришить, зашить, обучиться чему-то, перестановку сделать или другое. Если совсем нечем заняться, у всех есть интернет, книги, игры и время, чтобы получить дополнительные навыки и знания, можно повысить свою квалификацию, обычно всем не хватает на это времени. А это хорошая возможность сделать очень многое. Поэтому стоит задаться вопросом о собственной жизни. Важно не повторять примеров других стран, где погибли десятки тысяч людей. Необходимо не дать этому вирусу распространяться, нельзя нарушать меры изоляции», — призывает член ОП.