МОСКВА, 30 мар — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась к Генеральному прокурору РФ Игорю Краснову и председателю правительства РФ Михаилу Мишустину с просьбой принять меры по защите трудовых прав граждан, сообщили в пресс-службе омбудсмена.

«Ко мне поступают обращения уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации по вопросу понуждения граждан к выходу на работу (Ленинградская область, Республика Бурятия, Приморский край и другие) в дни, объявленные указом президента Российской Федерации от 25 марта 2020 года №206 нерабочими», говорится в обращении Москальковой (имеется в распоряжении РАПСИ).

В связи с жалобами граждан омбудсмен просит Генерального прокурора и председателя правительства «принять меры в рамках компетенции по недопущению подобных случаев».

Ранее президент РФ Владимир Путин объявил неделю с 30 марта по 5 апреля нерабочей с сохранением зарплаты. Соответствующее решение было принято для того, чтобы обезопасить граждан в период борьбы с вирусом.

На данный момент в России зафиксировано 1836 случаев заболевания коронавирусом (по состоянию на 30 марта).