МОСКВА, 1 апр — РАПСИ. Общероссийский народный фронт (ОНФ) открывает Центр поддержки граждан по трудовым вопросам, возникшим в связи с пандемией коронавируса, сообщают организаторы. Инициатива реализуется в рамках всероссийской акции #МЫВМЕСТЕ

Проводить онлайн-консультации по защите прав работников будут профессиональные юристы – специалисты в области трудового права Ассоциации юристов России, юристы Центра правовой поддержки «Мама в праве», а также студенты-волонтеры юридических специальностей проекта «Профстажировки 2.0», который входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей».

«Помощь россиянам по различным трудовым вопросам особенно актуальна в новых реалиях – в период самоизоляции и перехода сотрудников на удаленный режим работы. Максимально защитить права работников – задача государственного масштаба. Вклад в ее решение внесут профессиональные юристы и студенты-волонтеры, которые присоединились к всероссийской акции #МЫВМЕСТЕ», – сказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», сопредседатель ОНФ Алексей Комиссаров. 

Руководитель проекта «Профстажировки 2.0», член Общественной палаты РФ Илья Семин добавил, что участники проекта «Профстажировки 2.0» могут подавать заявки на решение кейсов ОНФ и предлагать системные решения и антикризисные меры по поддержке бизнеса, социальной помощи населению и развитию волонтерства в период распространения коронавирусной инфекции.

«В непростых, чрезвычайных условиях пандемии переход на «удаленку» – отличное решение. Но чтобы организовать такой режим работы, нужно учесть все правовые нюансы. Именно поэтому государственная бесплатная юридическая поддержка сейчас нужна как никогда, причем как работодателям, так и работникам», – сказал зампредседателя регионального отделения Ассоциации юристов России Алексей Преображенский.

Соучредитель АНО «Центр правовой поддержки «Мама в праве», доцент МГЮА Елена Гринь подчеркнула, что в этих непростых условиях особенно важно поддержать женщин, которые воспитывают детей одни и одновременно работают. «Наиболее частые вопросы от них касаются незаконного сокращения, увольнения и принудительных отпусков. Важно рассказать им как юридически грамотно себя вести и куда можно обратиться за помощью», – пояснила Гринь.

«Профстажировки 2.0» – совместный проект Общероссийского народного фронта и АНО «Россия – страна возможностей». Ранее эксперты проекта разработали памятку для работодателей по переводу работников на временный удаленный режим работы в связи с угрозой распространения коронавируса.

В рамках всероссийской акции #МЫВМЕСТЕ граждане и организации могут помогать нуждающимся в период эпидемии коронавируса. На сайте мывместе2020.рф каждый может предложить свою помощь, стать волонтером, узнать полезные новости. Крупные компании организуют горячие линии, предоставляют юридические консультации, обеспечивают доступ к бесплатным сервисам для удаленной работы и онлайн-обучения.