МОСКВА, 3 апр — РАПСИ. Коллективное обращение со Ставрополья от матерей-одиночек, многодетных семей и матерей детей-инвалидов поступило к уполномоченному при президенте РФ по правам ребёнка Анне Кузнецовой. Заявители по принуждению работодателя ушли в отпуск без сохранения заработной платы, тем самым оставшись без дохода.

Агентство продолжает публиковать итоги рабочей недели аппарата: в данных сводках отсутствует упоминание событий, получивших широкое освещение в СМИ. Внимание уделяется именно результатам повседневных действий специалистов, чтобы была очевидна значимость и масштабность того, что остается за кадром.

На этой неделе в аппарат Кузнецовой обратились порядка 180 граждан, большая часть писем и звонков так или иначе были связаны с проблемами, вызванными распространением коронавируса.

«Ряд семей с детьми сообщает, что не успели до введения ограничительных мер оформить пособия и просят помощи в этом вопросе. Так, многодетные семьи Республики Коми просят оказать им содействие в защите прав семей, в которых третьи и (или) последующие дети рождены в 2017 и 2018 годах. Они не могут получить ежемесячную денежную выплату, полагающуюся семьям, родившим третьего или последующих детей до достижения ими возраста трех лет», — рассказали РАПСИ в пресс-службе. Омбудсмен уже обратилась к руководителю республики с просьбой принять меры по защите прав этих семей.

Также поступают сообщения о том, что работодатели вынудили некоторых сотрудников уйти в отпуск без сохранения заработной платы, тем самым лишив семью дохода. «Заявители спрашивают, на какую помощь они могут рассчитывать в таких случаях и как ее получить. В частности, такое коллективное обращение поступило со Ставрополья от матерей-одиночек, многодетных семей и матерей детей-инвалидов. В настоящее время детский омбудсмен прорабатывает различные формы помощи таким семьям, в том числе с привлечением некоммерческих организаций. Так, к примеру, в некоторых регионах при  помощи Совета отцов при уполномоченном на этой неделе удалось раздать несколько десятков тысяч продуктовых наборов тем семьям, которые оказались в трудной жизненной ситуации», — сказали в  аппарате.

Еще одна женщина сообщила, что готовится к госпитализации из-за серьезного заболевания, однако она не могла устроить на время лечения своих детей в интернат. При содействии детского омбудсмена несовершеннолетние были направлены в санаторий, а их мама смогла отправиться на лечение.

Также немало обращений вновь касались сферы образования, вопросов имущественного характера, получения материнского капитала. К примеру, жительница Ставропольского края сообщила о похищении средств материнского капитала: мошенники выкрали ее документы и получили деньги вместо нее в другом городе. Расследование результатов не дало, преступник, похитивший средства, установлен не был. Предварительное следствие было приостановлено, а семья осталась без материнского капитала, которое рассчитывала потратить на приобретение жилья. Уполномоченный обратилась к Генпрокурору и в Пенсионный фонд с просьбой принять меры в защиту прав заявительницы и ее несовершеннолетних детей на получение материнского капитала.