МОСКВА, 6 апр — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова направила в Министерство просвещения РФ предложения по изменению ряда норм в законопроекте о социальной поддержке детей-сирот, сообщает пресс-служба омбудсмена.

В частности, уполномоченный подготовила замечания к законопроекту «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в части расширения форм и механизмов обеспечения детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа жилыми помещениями» для дальнейшей доработки документа.

«Вопрос обеспечения жильем детей-сирот – один из наиболее острых в сфере детства. К нам в аппарат не перестают поступать обращения от выпускников детских домов, причем некоторые уже обзавелись собственными семьями, у них родились дети, и проблема с жильем может поставить под удар их семейное благополучие в целом, есть риск развития иных вариантов социальной дезадаптации. Необходимо, чтобы новый закон стал прочным фундаментом для поэтапного и системного решения уже существующих проблем и для предупреждения, недопущения аналогичных вопросов в будущем», – сказала Кузнецова.

Детский омбудсмен также с настороженностью отнеслась к мере, прописанной в законопроекте, касаемо выдачи детям-сиротам и лицам из их числа жилищных сертификатов. Ранее омбудсмен уже не раз говорила о том, что предлагаемый механизм не предусматривает защиты детей-сирот от возникновения возможных мошеннических схем. Омбудсмен подчеркнула, что прежде необходимо просчитать и продумать всевозможные риски и исключить различного рода манипуляции.

«Считаю, что законопроект нужно дополнительно обсудить с экспертами, занимающимися защитой прав детей-сирот, содействием в реализации жилищных прав, включая специалистов профильных НКО, а также с самими детьми-сиротами. Важно, чтобы новый закон был соизмерим с реальными проблемами и потребностями в этой сфере. Надеюсь, на дальнейшее плодотворное взаимодействие с Министерством просвещения по этому вопросу», – заключила Кузнецова.