МОСКВА, 6 апр — РАПСИ. Донорская кровь и ее компоненты по-прежнему необходимы гражданам, поэтому не нужно отказываться от донаций, разумеется, с соблюдением всех мер предосторожности и правил гигиены, призывают члены Общественной палаты (ОП) РФ. 

Для доноров действует предварительные приглашения на донацию, а также работает бесплатное такси до медучреждения.

«Болезни не объяснишь, что в стране, в мире карантин по коронавирусу, — донорская кровь и ее компоненты по-прежнему нужны ежедневно, ежечасно. В столице, с одной стороны, самая напряженная эпидемиологическая обстановка, а с другой — наибольшее количество лечебных учреждений, куда направляются люди, нуждающиеся в донорской крови и ее компонентах, причем это не только москвичи, но и граждане со всей страны, взрослые и дети», — сказал первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения, руководитель Координационного центра по донорству крови ОП РФ Николай Дайхес.

По словам медиков, для доноров строго обеспечивается эпидемиологическая безопасность. «Несмотря на пандемию, доноры могут продолжать сдавать кровь! Не нужно отказываться от донаций — разумеется, с соблюдением всех мер предосторожности и правил гигиены. Всеми учреждениями Службы крови страны эпидемиологическая безопасность для доноров строго обеспечивается, поэтому донация — это безопасно», — подчеркивает директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель руководителя Координационного центра по донорству крови РФ Елена Стефанюк. 

Во многих субъектах Российской Федерации, где региональные власти вводят ограничения в передвижении граждан, стали использовать дополнительные предварительные приглашения на донацию. А чтобы минимизировать нахождение доноров вне помещения, например, в Москве фирмы такси предоставляют донорам бесплатные услуги. Так, с «Ситимобил» бесплатно можно приехать сдать кровь в Центр крови имени А.К. Гаврилова ДЗМ, а потом также уехать домой. Транспортную доступность донорам НМИЦ гематологии обеспечивает служба такси Gett.

Подробнее узнать о сдаче крови или ее компонентов можно на сайте регионального учреждения Службы крови или на портале yadonor.ru.