МОСКВА, 8 апр — РАПСИ. Благодаря системным государственным мерам на федеральном уровне, работе по выстраиванию поддержки граждан в регионах, попавших в сложную ситуацию, самоотверженной волонтёрской работе, самодисциплине и ответственности каждого отдельного гражданина, возникающие трудности будут разрешены. Таким образом прокомментировала слова Владимира Путина федеральный уполномоченный по правам ребёнка Анна Кузнецова.

«Президент сегодня предложил новые меры поддержки семей с детьми в период профилактических мероприятий, связанных с распространением коронавирусной инфекции, и это очень важно! Всем, кто потерял работу и обратился в службу занятости 3 месяца будут выплачивать пособие по безработице автоматически по верхней планке, а именно — по 12 тысяч 130 рублей. Также было поручено организовать оформление таких пособий в ускоренном или дистанционном формате. Президент России Владимир Путин предложил в ближайшие три месяца выплачивать семьям с детьми, где родители потеряли работу, дополнительно по 3 тысячи рублей в месяц на каждого ребенка. Кроме того, действие документов, удостоверяющих личность, автоматически будут продлеваться, чтобы не было необходимости ходить по инстанциям и соблюдать бюрократические формальности. Параметры кредитных каникул будут расширены. И многое другое, что может облегчить ситуацию для родителей, семей с детьми в это непростое для всех нас время», — сказала Кузнецова.

Омбудсмен уверена, что теперь многие, в том числе и те, кто обращался в аппарат, услышали ответы на свои вопросы. «Это существенная поддержка и помощь! Более того, мы все понимаем, что одновременно с этим колоссальных затрат требует вся система по борьбе с угрозой пандемии. Благодаря системным государственным мерам на федеральном уровне, работе по выстраиванию поддержки граждан в регионах, попавших в сложную ситуацию, самоотверженной волонтёрской работе, самодисциплине и ответственности, конечно, каждого из нас, возникающие трудности можно будет разрешить. И хочу лишь повторить слова, о которых мы с вами знаем наверняка, или догадываемся: мы обязательно справимся! Потому что мы вместе!» — заключила Кузнецова.