МОСКВА, 9 апр —  РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова обратится в Министерство просвещения по вопросу защиты прав детей, которые лишились отдыха в лагере из-за карантина, сообщает пресс-служба омбудсмена.

В аппарате сообщили, что в адрес уполномоченного поступило коллективное обращение от 30-ти родителей, чьи дети должны были посетить МДЦ «Артек» в 4 смену, но из-за введенного карантина по коронавирусной инфекции, смена отменилась.

Заявители уточнили, что их дети получили путевки на конкурсной основе в качестве награды за участие и победы во множестве олимпиад и соревнований. Родители рассчитывали, что после отмены смены их детям будут предложены иные варианты поездки в лагерь после окончания карантинных ограничений, но региональная компания-оператор, которая производила розыгрыш путевок, полностью аннулировала его результаты и предложила несовершеннолетним подавать заявки на другие доступные смены и на общих основаниях снова участвовать в конкурсе на получение путевки.

В пресс-службе сообщили, что по поручению омбудсмена специалист аппарата уполномоченного оперативно связался с представителем международного детского центра «Артек», где его заверили, что готовы идти навстречу и предложить региональным операторам компромиссные варианты, чтобы все дети смогли отдохнуть после завершения карантина в другие смены.

Омбудсмен подчеркнула, что это не единственное обращение по вопросу организации летнего детского отдыха.

«К нам поступает много звонков и писем от родителей, которые обеспокоены тем, что в связи с противовирусными мероприятиями их дети, оказавшиеся в отмененных сменах, могут вообще лишиться отдыха в детских лагерях. Конечно, в сегодняшних условиях нет четких инструкций, как действовать в той или иной ситуации, но залогом успеха и точных решений должно стать объединение усилий – важно вместе искать наиболее оптимальные выходы. Мы переговорили с представителями «Артека», которые подтвердили свою готовность сделать все возможное, чтобы после окончания пандемии все дети смогли отдохнуть в другие смены, также для решения системных вопросов в ближайшее время будет подготовлено и направлено письмо в Министерство просвещения Российской Федерации», – сообщила Кузнецова.