МОСКВА, 13 апр — РАПСИ. Член Общественной палаты (ОП) РФ Екатерина Курбангалеева совместно с Федеральным бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) Минтруда рассказали о нюансах введенной правительством пролонгации статуса инвалидности.

Ранее правительство приняло постановление, согласно которому пролонгации статуса инвалидности осуществляется на полгода (до 1 октября 2020 года) всем, у кого подходит период переосвидетельствования.

«Данные предложения в конце марта инициировал Общественный совет Минтруда России, в частности, наша комиссия по делам инвалидов. Однако есть несколько важных вопросов, которые уже возникают и приходят к нам в виде обращений», — сказала Курбангалеева.

РАПСИ приводит разъяснения о порядке признания инвалидности в условиях пандемии, которые общественница получила в Федеральном бюро МСЭ Минтруда.

Продлевается ли действие индивидуальной программы реабилитации и абилитации (ИПРА) и возможно ли продолжать получать необходимые средства реабилитации в эти полгода?

Да, продлевается. ИПРА — неотъемлемая часть статуса инвалида. Все средства реабилитации (в первую очередь это касается средств ежедневного употребления (абсорбирующие материалы, средства гигиены и прочее) должны предоставляться в полном объеме.

Как быть в ситуации первичного переосвидетельствования в случае, если еще не все документы собраны?

К сожалению, если еще не все медицинские документы собраны, то с получением статуса инвалида придется подождать. Во многих регионах плановые посещения врачей, плановые госпитализации отложены. Но если все документы готовы, то поликлиника может напрямую передать их в МСЭ. Врачи-эксперты работают и, согласно постановлению правительства, обязаны провести заочное освидетельствование на основании полученных из медицинского учреждения документов.

Что делать, если на данный период — с 10 апреля по 30 сентября — исполняется 18 лет и человек должен перейти от статуса «ребенок-инвалид» во взрослую инвалидность, получив уже соответствующую группу?

На данный момент промежуточное решение состоит в том, что бюро МСЭ на основании имеющихся на тот момент медицинских документов и оценки степени ограничений жизнедеятельности заочно на полгода присваивает соответствующую группу инвалидности.

«Сейчас в планах комиссии ОП РФ по социальной политике совместно с Общественным советом Минтруда России сделать следующий логичный шаг — решить вопрос о переходе на полностью заочный режим приема документов на получение ТСР (технических средств реабилитации) в отделениях Фонда социального страхования», — заключила Курбангалеева.