МОСКВА, 14 апр — РАПСИ. Новый состав Общественной палаты (ОП) РФ продолжит работать над развитием некоммерческого сектора в стране, заверила ее член Елена Тополева-Солдунова. 

Ранее президент Владимир Путин подписал указ об утверждении членов Общественной палаты (ОП) РФ, включив в список имена сорока граждан России, имеющих особые заслуги перед государством и обществом.

"Мы видим, что достаточно много новых людей пришло по президентскому списку, хотя остались люди из прежних созывов и те, кто уже давно в Общественной палате. Среди новых членов есть те, кто точно будет работать над развитием некоммерческого сектора в стране. Это, например, Елизавета Олескина, Григорий Сергеев, Ксения Алферова. Я считаю, что палате необходимо и дальше поддерживать некоммерческие организации, содействовать росту их устойчивости и влиятельности", - сказала РАПСИ Тополева-Солдунова.

Член ОП рассказала, что на данный момент палате все ещё приходится доказывать необходимость помощи для НКО в текущей кризисной ситуации.

"Государство первым делом решило поддержать малый и средний бизнес, а про НКО забыли. Хотя это немаловажно, потому что такие организации помогают людям, пострадавшим от пандемии. Однако они сами оказались в сложной ситуации", - сказала общественница.

По ее словам, органу необходимо закрепить те навыки, которые появились сейчас, в сложный период, чтобы и дальше в критических  ситуациях палата могла оперативно принимать решения, в том числе в дистанционном формате.

"Нынешняя ситуация показала, как нам можно улучшить работу: очень быстро принимать резолюции, открывать специальные сайты, горячие линии; если раньше это казалось невозможным - в силу бюрократии - то сейчас все службы активизировались и удалось преодолеть эти барьеры. Сейчас мы осваиваем общественные слушания и экспертизы онлайн, это очень ускоряет и упрощает работу, учитывая, что ОП РФ должна быть на связи с региональными палатами и советами. Кроме того, можно практиковать дистанционные форумы", - подчеркнула Тополева-Солдунова,

Она также добавила, что важна работа с общественными советами при органах власти, в частности, координация их деятельности и методическая организационная помощь: «Сейчас в кризисный период данное направление тоже активизировалось. Особенно важна работа с региональными советами, потому что пока нет общего пространства, где все общественные советы могли обсуждать общие проблемы и вызовы», - пояснила она. 

Полномочия нынешнего состава палаты истекают 19 июня. Согласно закону, в ОП РФ входит 168 членов: 40 граждан РФ, утверждаемых указом президента, 85 представителей общественных палат субъектов РФ и 43 представителей общероссийских общественных объединений и некоммерческих организаций.