МОСКВА, 15 апр — РАПСИ. Вопрос координации работы всех участников оказания паллиативной помощи в сложившейся ситуации является одним из ключевых, считает председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по вопросам благотворительности, гражданскому просвещению и социальной ответственности Александр Ткаченко.

Накануне в органе состоялся вебинар для руководителей детских хосписов, посвященный проблемам организации паллиативной помощи детям в кризисных условиях, вызванных распространением коронавируса.

«Мы все сейчас переживаем испытание на прочность, мы видим, как растет напряжение в обществе, мы видим, как привычные нам благотворители вынуждены отказываться от непрофильных расходов и снижать объемы благотворительной помощи. Благотворительные организации по этой причине вынуждены сокращать свои программы. Мы переживаем о том, какое влияние окажет это снижение активности на качество жизни пациентов с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями», — сказал Ткаченко.

Председатель правления Фонда Анжелы Вавиловой, основатель первого казанского хосписа Владимир Вавилов поделился опытом работы в условиях пандемии, отметив, что качественный и количественный уровень обслуживания пациентов остался на старом уровне.

«Мы стали жестче относиться к посещению пациентов, также сделали ставку на то, что теперь обучаем родителей более тяжелых пациентов, которых курируют наши выездные службы, обучаем их, привозим им перевязочный материал, а стационар как работает, так и работает», — рассказал он.

Вавилов также посоветовал уделить внимание поддержке родителей и проводить с ними большую разъяснительную работу. По его словам, несмотря на имеющиеся в условиях пандемии ограничения, помощь дойдет до каждого.

Руководитель благотворительного фонда «Верю в чудо» Калининградской области Ксения Лагутинская рассказала, что в регионе внедрен онлайн-курс «Школа паллиативной помощи», направленный на обучение родителей.

«Каждый родитель может более глубоко узнать про то, как ухаживать за своим ребенком в новых условиях, как подключать аппараты ИВЛ, в чем их особенность и так далее. Такая форма онлайн-работы крайне актуальная, когда у нас ограничен вход в детские реанимации, больницы»,  — пояснила Лагутинская.

В свою очередь главный врач детского хосписа в городе Домодедово Московской области Андрей Ишутин рассказал,что работа и этого учреждения продолжается.
«Объем помощи снизился, но тем детям, которые нуждаются в постоянной помощи, ежеминутной заботе, конечно, мы продолжаем оказывать помощь, и она ежедневная», — подчеркнул Ишутин.

Он также пояснил, что в новых условиях в учреждении открыт call-центр, куда обращаются родители тяжелобольных детей и получают оперативные онлайн-консультации.

В ходе обсуждения участники вебинара также затронули темы финансового и материально-технического обеспечения учреждений паллиативной помощи, выработки стратегии их действий в условиях коронавируса. В ОП РФ сообщили, что по итогам мероприятия будут подготовлены рекомендации и практические советы.