МОСКВА, 20 апр — РАПСИ. Поддержка гражданских инициатив, создание социальных лифтов, проведение общественных слушаний и экспертиз законодательных актов, общественный контроль — такой спектр задач определил для себя Никита Данюк, первый заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, вошедший в новый состав Общественной палаты (ОП) РФ.

«Членство в Общественной палате для меня новый вызов. Хочется оправдать доверие, которое оказал мне президент, это большая ответственность», — рассказал общественник.

Данюк является финалистом конкурса «Лидеры России». По его словам, конкурс повлиял на его личностный рост и дал возможность познакомиться с большим количеством профессиональных, интересных людей по всей стране.

«Находясь в атмосфере талантливых и профессиональных людей, ты сам хочешь становиться лучше, развиваться, получать знания и обмениваться опытом. Люди, которые тебя окружают, являются главным стимулом к мотивации. Для меня «Лидеры России» стали приглашением в сообщество, которое всегда поддерживает друг друга и вместе работает на благо страны. Конкурс даже на оценочном этапе показывает важность командной работы и насколько ценно, чтобы человек, перед которым поставлена цель, несмотря на свой лидерский потенциал, умел работать с командой», — отметил он.

Общественник уверен, что приглашение в ОП РФ — это вклад всех членов его команды по Институту стратегических исследований и прогнозов РУДН: «В рамках нашего научного экспертного подразделения мы за неполные семь лет смогли стать одним из ведущих мозговых центров, который занимается подготовкой аналитических экспертных материалов по разным направлениям».

Данюк с коллегами пять лет занимается научно-просветительской деятельностью. В разных вузах и школах он рассказывает студентам об информационных политических технологиях и существующих тенденциях в международных отношениях.

«Моя задача — сделать функционирование механизмов государства более эффективным. Моя уникальная экспертиза проявляется в сферах международных отношений, информационных политических технологий и молодежной политики. В рамках этих направлений я планирую сосредоточить свою деятельность внутри Общественной палаты», — рассказал он.