МОСКВА, 28 апр — РАПСИ. Во время пандемии коронавируса граждане смогут оценить необходимость принятия социальных поправок к Конституции, считает член комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия Павел Пожигайло.

Ранее Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос граждан, согласно которому в пятерку самых значимых поправок к Конституции вошли: обеспечение доступности и качества медицинского обслуживания, признание детей важнейшим приоритетом государственной политики РФ, защита природы, индексация пенсии и установление МРОТ не менее прожиточного минимума.

«Сейчас граждане могут задуматься о значении этих поправок, потому что не дай бог такая ситуация повторится, а у нас будут защищены все социальные гарантии. Поправки не только закрепляют положение о доступной медпомощи и защите трудовых прав, но и дают определенные мотивации в бизнесе и экономике. Сейчас многие предприниматели столкнулись с тем, что не все арендаторы снижают плату, так как у них самих обязательства перед государством. А в следующий раз (в случае принятия поправок и законов к ним) это уже может быть специальная система, которая позволит оперативно реагировать на ситуацию и сохранить малый бизнес», — сказал Пожигайло, добавив, что принятие поправок обеспечит закрепление соцгарантий и в других нормативных правовых актах.

Член ОП РФ также считает важным поправку о приоритете Конституции над решениями межгосударственных органов, принятых на основании положений международных договоров (статья 79). «Сегодняшняя ситуация показывает, что важно освободиться от международных обязательств сомнительного рода, мы видим, что диалог получается только с Китаем, даже когда мы отправили гуманитарную помощь в Италию — это и то вызвало у кого-то возмущение. В таких условиях надо готовиться к собственной модели событий и отказаться от приоритета международных договоров», — пояснил Пожигайло.