МОСКВА, 30 апр — РАПСИ. Обозначенные президентом Владимиром Путиным приоритеты по поддержке населения и предпринимательства ещё раз подчеркивают важность сохранения занятости и обеспечения наличия работы у людей в период пандемии. Очевидно, что главная забота государства сейчас — это граждане и их нужды, считают члены Общественной палаты РФ. 

В начале недели глава государства выступил с обращением к гражданам перед совещанием с руководителями регионов России, которое было посвящено противодействию распространению коронавирусной инфекции. Президент поручил Кабмину подготовить общенациональный план действий по нормализации доходов граждан и стимулированию роста экономики.

Секретарь ОП РФ Лидия Михеева отметила, что одним из важных последствий пандемии стала полная мобилизация системы здравоохранения, ее оперативная перезагрузка и настройка под новые вызовы.

«Также всех обнадежили обозначенные в выступлении главы государства приоритеты по поддержке населения и предпринимательства. Мы присоединяемся к тому тезису, который неоднократно повторил для всех министерств и региональных руководителей Владимир Путин: наша задача состоит в том, чтобы сохранить занятость, обеспечить наличие работы у людей. Человек и его нужды — главная забота государства», — сказала она.

Общественница также напомнила, что ОП продолжает свою работу в рамках проекта #НаКонтроле2020.

«Мы занимаемся мониторингом ситуации в регионах, ведем разъяснительную работу и помогаем гражданам решать проблемы, возникающие у них на фоне ограничений», — уточнила Михеева.

Председатель Комиссии по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Наталья Починок подчеркнула, что один из главных посылов обращения президента — необходимость подготовки масштабного общенационального плана действий по нормализации жизни и восстановлению доходов граждан.

«В сложившихся условиях, когда работники сталкиваются с повышенным риском потери рабочих мест, приостановления трудовых отношений, сокращения рабочего времени и потери дохода, в приоритет должна ставиться защита работников, особенно тех, которые считаются уязвимыми и не охвачены надлежащей социальной защитой, в частности, самозанятые и семейные предприятия. Особое внимание нужно уделить недопущению увеличения неравенства на рынке труда и подрыва достигнутого к настоящему времени прогресса в этом вопросе. Считаю, что ОП РФ и региональные общественные палаты могли бы дать свои предложения», — сказала общественница.

Елена Тополева-Солдунова, председатель Комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО считает, меры поддержки экономики должны быть очень продуманными.

«Наверное, будет правильным скорректировать те меры, которые уже приняты, но почему-то неэффективны и буксуют. Это допускается, тем более что и президент сказал о новых мерах поддержки экономики и граждан. Не надо бояться менять принятые решения в плане их уточнения и того, чтобы они достигали намеченной цели. Помогать даже по отраслевому принципу не всегда эффективно — помогать надо тем, кто реально пострадал. Это очень важно», — сказала Тополева-Солдунова.