МОСКВА, 1 июн — РАПСИ, Алена Савельева. Количество преступлений, совершенных подростками, за последний год снизилось на 10,7%, сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова.

«К слову о детской агрессии — не могу не защитить детей следующими цифрами о том, что на 10,7% снизилась численность выявленных несовершеннолетних, совершивших преступления», — сказала Кузнецова на пресс-конференции в онлайн-формате, посвященной Международному дню защиты детей.

Однако, по словам омбудсмена, количество преступлений в отношении несовершеннолетних, наоборот, выросло. В частности, увеличилось число предварительно расследованных преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних с 13 487 в 2017 году до 14 755 в 2019 году.

Ранее Кузнецова представила президенту РФ Владимиру Путину ежегодный доклад об итогах работы правозащитного института в 2019 году. Количество обращений, поступивших в адрес омбудсмена, за прошлый год увеличилось на 27,2% и составило 8661.