МОСКВА, 4 июн — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова находится на связи с региональными детскими омбудсменами по ситуациям, произошедшим с детьми в Оренбургской и Брянской областях, сообщает ее пресс-служба. 

Омбудсмен считает, что случившееся в этих регионах в очередной раз демонстрирует несовершенство работы органов системы профилактики и необходимость их реформирования. 

Так, аппарату уполномоченного стало известно об отобрании из семьи органами профилактики четырех детей в Оренбургской области. По данным пресс-службы, на кадрах видно, как ребенка силой забирают из рук матери и дети испытывают страх. Сейчас в ситуации разбираются компетентные органы, будут проверены в том числе действия органов системы профилактики. По информации аппарата, в настоящее время дети находятся в государственном учреждении, им помогают с перенесенным потрясением справиться специалисты, привлечены психологи.

«Самое страшное, что это действия органов профилактики, задача которых, в первую очередь, помощь и защита семьи. Мы сразу связались с детским омбудсменом области, вместе с сотрудниками прокуратуры она выехала на место. Мы видим, что система наказывать умеет, теперь стоит проверить — была ли предложена помощь семье, все ли было сделано для ее сохранения», — говорит омбудсмен.

Другой резонансный случай произошел в Брянской области: в приемной семье была обнаружена истощенная 7-летняя девочка, которая весила всего 9 килограммов. Несовершеннолетнюю обнаружил сосед в запертой на замок комнате. 

«Ощущение, что ребенок после того как его шесть лет назад передали в приемную семью, просто стал невидимым для системы. И снова налицо результат бездействия органов системы профилактики, которая не сработала, вовремя не заметила этого ребенка — девочка истощена, никто ее не навещал, никто не видел, что она живет в затхлой, захламленной комнате под навесным замком. Ребенок не говорит, не умеет обслуживать себя, и если будет доказано, что это приобретенные последствия отношения к ней приемных родителей, то это страшное преступление против ребенка», — сказала уполномоченный.

Сейчас девочка помещена в медицинское учреждение, где проводится полное обследование состояния ее здоровья.

«В последнее время произошел целый каскад ЧП, связанных с действиями или бездействием органов системы профилактики. Наши мониторинги, выезды в регионы, прокурорские проверки, работа следственных органов выявляют множественные системные сбои в деятельности органов опеки и попечительства, которые повлекли за собой грубые нарушения прав детей, в том числе тяжелые и необратимые последствия», — говорит Кузнецова.

По ее словам, все нарушения обусловлены слабым межведомственным взаимодействием, отсутствием системы подготовки и подбора кадров, отсутствием четких критериев оценки деятельности органов опеки и попечительства.

В этой связи уполномоченным предложено реформировать органы опеки и попечительства. 

«Первое, что нужно сделать — это разработать концепцию реформирования с участием экспертов, общественных организаций, родительского сообщества, профильных министерств и ведомств — всех, кто работает сегодня, защищая семью и семейные ценности, чтобы на этой основе выстроить четкие поэтапные шаги для изменения такого ключевого инструмента работы с семьей. Чтобы семья, прежде всего, чувствовала свою защиту, а не боялась органов опеки, выстроить такую систему, которой семья будет доверять», — считает Кузнецова.

Реформа поможет выстроить четкую и понятную вертикали управления, пересмотреть приоритетность задач структуры: защита семьи и её целостности — должна быть одной из основных, настаивает омбудсмен. Также, считает Кузнецова, важно обратить внимание на программы подготовки специалистов, кадровое обеспечение и выйти на новый уровень межведомственного взаимодействия с органами системы профилактики. В настоящее время это взаимодействие практически не реализовано, заключила она.