МОСКВА, 5 июн — РАПСИ. Институт Уполномоченного по правам человека в РФ вступил в Международный институт омбудсменов (МИО), сообщает пресс-служба Татьяны Москальковой.

Соответствующее решение было принято в ходе последнего заседания Совета директоров МИО. Теперь российский Уполномоченный имеет право голоса на площадке Международного института омбудсменов.

«Предварительная договоренность о вступлении российского омбудсмена в данную организацию была достигнута в феврале 2019 года в ходе встречи Татьяны Москальковой с Президентом Международного института омбудсменов Питером Тиндаллом», — уточнили в пресс-службе.

По мнению Москальковой, такое сотрудничество позволит обмениваться лучшими практиками в области защиты прав человека.

МИО был создан в 1978 году и является единственной всемирной организацией, которая объединяет около 200 независимых институтов омбудсмена, работающих на местном, региональном и национальном уровнях, более чем из 100 стран мира. МИО состоит из шести региональных отделений, расположенных в Африке, Азии, Австралии и Тихоокеанском регионе, Европе, в Латинской Америке и Карибском регионе, а также в Северной Америке.

Международный институт омбудсменов оказывает поддержку своим участникам в трех направлениях: обучение, проведение исследований, а также помощь в реализации правозащитных проектов.