МОСКВА, 9 июн — РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) создал временную рабочую группу по мониторингу голосования за внесение поправок в Конституцию РФ, сообщает пресс-служба консультативного органа.

В состав рабочей группы на этом этапе вошли ответственный секретарь СПЧ, глава комиссии Совета по избирательным правам Александр Точенов, члены Совета Андрей Бабушкин, Мария Большакова, Игорь Борисов, Александр Брод, Ева Меркачева и Леонид Поляков.

В органе рассказали, что правозащитники будут работать в формате мобильных мониторинговых групп в ряде субъектов, к соучастию будут приглашаться члены региональных общественных палат, уполномоченные по правам человека и представители независимых общественных организаций, занимающихся наблюдением на выборах.

«Работа предстоит очень серьезная. Мы будем посещать избирательные участки с целью проверить соблюдение порядка голосования. С одной стороны, будем смотреть на реализацию гражданами своего права на участие в управлении государством через данное голосование, чтобы была произведена процедура тайного голосования, чтобы на участках были наблюдатели и представители СМИ. С другой стороны — должны быть соблюдены права граждан на безопасность и охрану здоровья», — пояснил ответственный секретарь СПЧ Александр Точенов.

По его словам, мониторинг голосования в период пандемии требует особого внимания к ограничительным мерам, принятым в разных регионах страны.

«В ближайшее время мы должны будем организоваться, сформировать списки регионов и составы мобильных группы, выработать полную методику работы по аналогии с работой мониторинговой группы СПЧ по наблюдению на выборах только с учетом специфики процедуры общероссийского голосования, в том числе и дистанционного электронного голосования, и специфики субъектов», — заключил Точенов.