МОСКВА, 9 июн - РАПСИ. Соратник блогера Алексея Навального и движение «Голос» демонстрируют свою политическую ангажированность, тенденциозность, а также двойные стандарты, призывая граждан бойкотировать общероссийское голосование по поправкам в Конституцию, считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

«Леонид Волков в своих текстах в соцсетях  призывает к  забастовке членов избирательных комиссий. Есть некое обращение членов избиркомов, под ним подписались сто человек. Как правило, это представители оппозиционных партий. Движение «Голос» фактически оправдывает эту инициативу своими комментариями, не критикует происходящее. Это говорит о политической ангажированности инициаторов акции, их желании сорвать голосование», - говорит Брод.

Эксперт разъясняет, что обеспечивать процесс голосования будут порядка одного миллиона человек. Кроме того, есть действующий резерв - еще порядка двухсот тысяч человек. В связи с этим подписи ста человек не позволяют говорить о том, что эти люди представляют избирательную систему, подчеркивает Брод. 

«Волков и движение «Голос» говорят о рисках, связанных с коронавирусом, но тут видны двойные стандарты, поскольку совсем недавно они утверждали, что вируса нет и власть просто «заперла» всех на режим самоизоляции. ЦИК выполняет рекомендации Роспотребнадзора и принимает  необходимые меры для защиты здоровья граждан в период голосования. Перед началом голосования будет проводиться повсеместное тестирование членов комиссий для голосования, на входе в участок будет измеряться температура. Голосование будет проходить несколько дней и в разных формах - на дому и вне участков. Это  снизит нагрузку на участки. Есть даже норматив, что через участок для голосования в час будет проходить около восьми человек - это будет абсолютно безопасно. Данные меры разработаны с учетом международного опыта, который показал, что после голосования на выходе из пандемии вспышек вируса не было. Те, кто распространяет  фейки и призывы к срыву, бойкоту, не заинтересованы в прозрачности голосования, мерах контроля, а заинтересованы в банальном его срыве. Кстати, согласно данным опроса ВЦИОМ, 83% респондентов не боятся заразиться, а три четверти убеждены, что на участках будут созданы безопасные условия», - заключил Брод.