МОСКВА, 9 июн — РАПСИ. Особое внимание во время голосования по поправкам в Конституцию стоит уделить наблюдению за электронным голосованием и контролю за правилами безопасности на участках, в частности, недопущению их переполненности, считают представители политических партий.

Во вторник прошло первое заседание Координационного совета при Общественной палате РФ по вопросам взаимодействия с политическими партиями в осуществлении общественного контроля за общероссийским голосованием.

«Для изучения электронного голосования экспертам необходимо время, поэтому важной задачей является доступ экспертов к системе голосования, исследование ее архитектуры, программного кода вот прямо сейчас. Чем раньше мы сможем получить такой доступ, тем лучше. [...] У людей должна быть соответствующая технологическая квалификация, быстро их подготовить не получится. Поэтому мы со своей стороны как партия начали разговор с независимыми известными экспертами, подготовили список таких экспертов, готовых принять участие в мониторинге, и готовы предоставить этот список в наблюдательную комиссию», — сказал генеральный секретарь политической партии «Партия прямой демократии» Вячеслав Макаров.

Председатель Центрального совета политической партии «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» Владимир Бураков отметил, что наблюдатели будут следить не только не только за правильностью голосования и его открытостью, но за соблюдением безопасности на участках, в частности, в отношении пожилых людей.

В свою очередь, председатель всероссийской политической партии «Родина» Алексей Журавлев предложил разработать меры, которые позволят избежать скученности на участках. «Нам необходимо посмотреть и проанализировать с учётом данных избирательной комиссии, социологического опроса, чтобы не допустить скученности на участках, призвать наших избирателей голосовать в тот или иной удобный для них день. У каждого из нас разный избиратель, мы это хорошо понимаем. Но они придут на голосование по Конституции, и если они придут в один день, то будет возможно скученности. А если в течение недели идёт голосование, и каждого из своих избирателей мы призываем прийти в тот или иной удобный день — мы не допустим этой скученности», — пояснил председатель партии «Родина».

Председатель Центрального комитета политической партии «Коммунистическая Партия Коммунисты России» Максим Сурайкин отметил, что также важно не допустить дискредитации голосования. «Мы видим, как бы мы ни относились к этим поправкам, но тем нем менее, сейчас есть в обществе деструктивные силы, которые хотят дискредитировать это голосование. И мы видим, как господин Навальный начал агитировать, уже не за бойкот, а за саботаж, призывая членов комиссии сорвать это мероприятие. Я прекрасно понимаю, что у нас есть ретивые чиновники, которые будут иногда недобросовестно считать как в пользу поправок, так и против, поэтому мы должны активно принять участие», — сказал он.

Ранее Общественная палата РФ заключила соглашения с 18 политическими партиями о сотрудничестве при направлении наблюдателей на голосование по поправкам в Конституцию.