САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 июн — РАПСИ, Михаил Телехов. Отсутствие в Петербурге оперативных механизмов тестирования на COVID-19 фактически лишило горожан права на оказание медицинской помощи, поскольку при госпитализации пациенты должны предоставить больнице "свежие" отрицательные тесты на коронавирус, заявляет Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов.

Справки устаревают

Как поясняют в аппарате омбудсмена, петербуржцы не имеют возможности получить их в нужные сроки. "К нам обращаются люди, которые рассказывают, что сроки тестирования доходят порой до 14 дней. За это время справки устаревают и не дают возможности госпитализироваться. Больницы требуют новые справки. А тестирование в неэкстренных случаях сейчас в основном платное", — пояснил собеседник агентства.

Шишлов обратился в правительство Петербурга с предложением срочно найти решение этого вопроса. И обратил внимание городских чиновников, что среди медицинских учреждений федерального подчинения уже есть положительный опыт решения этой проблемы — в онкологическом центре в Песочном начали бесплатно тестировать поступающих на лечение пациентов на COVID-19 в своей лаборатории. Подобная практика будет полезна и для стационаров городской системы здравоохранения.

Принятых мер недостаточно

"В Петербурге тысячи больных онкологией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, людей, нуждающихся в гемодиализе. Борьба с коронавирусом не должна лишать горожан права на другую медицинскую помощь, особенно, когда это жизненно важно", — считает омбудсмен.

В аппарате уполномоченного отмечают, что еще в марте он направлял письма в комитет по здравоохранению Петербурга, Территориальный фонд обязательного медицинского страхования и, опять же, в правительство города, обращая внимание на важность организации доступной и оперативной процедуры тестирования. В ответ должностные лица информировали омбудсмена о действиях, предпринимаемых в этом направлении: о развернутых пунктах забора биоматериала, об организации работы резервных лабораторий и обеспечении тест-системами.

Однако на сегодняшний день стало очевидно, что принятых мер недостаточно.