МОСКВА, 10 июн - РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова выясняет обстоятельства и детали случившегося в Швеции, где из семьи изъяли годовалого ребенка, сообщили РАПСИ в ее пресс-службе.

«С просьбой о помощи вернуть дочь женщина обратилась к уполномоченному по правам ребенка в Вологодской области, где проживала ранее до переезда за границу. Как сообщает заявительница, у нее и ее дочери двойное гражданство (России и Швеции), ребенок сейчас находится в замещающей семье. Детский омбудсмен Кузнецова обратилась в посольство России в Швеции для получения полной информации по этому делу и принятия дальнейших решений», - уточнили в аппарате.

По данным СМИ, у россиянки, которая вместе с дочерью проживает на территории Швеции, местные соцслужбы отобрали дочь и поместили ее в приют. Причиной является якобы то, что россиянка решила обследовать своего заболевшего ребенка в РФ. Шведские врачи не обнаружили у страдавшего коликами ребенка ничего подозрительного, а в России оперативно обнаружили аллергию на молоко. 

Семейный суд Швеции интерпретировал произошедшее, как "акт недоверия к шведской медицине со стороны российской матери".