МОСКВА, 17 июн— РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова направила обращение главе Пенсионного фонда России Максиму Топилину по вопросу совершенствования порядка разрешения споров о праве на единовременные и (или) ежемесячные выплаты на детей, чьи родители не проживают совместно и находятся в разводе, об этом сообщили в пресс-службе омбудсмена.

В аппарате пояснили, что в соответствии с действующим законодательством, оба родителя имеют право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком, в том числе опекуны и родственники, фактически осуществляющие уход за несовершеннолетним. Вместе с тем при использовании электронных сервисов по оказанию государственных услуг, в том числе в социальной сфере, очное присутствие родителей при подаче заявления о выплате пособия на ребёнка требуется не всегда. При этом не представляется возможным удостоверить факт совместного проживания родителя и ребёнка.

Однако нередки случаи, когда отдельно проживающий родитель, не состоящий в официальном разводе и фактически не занимающийся уходом за ребёнком, самостоятельно подает заявление через электронный сервис о выплате пособия на него, указав свои банковские реквизиты. Из-за подобных недобросовестных действий родитель, фактически проживающий и осуществляющий уход за ребёнком, несёт риск утраты права получить такое пособие.

По мнению уполномоченного, необходимо предусмотреть разрешение подобных споров во внесудебном порядке, обеспечить возможность гибкого рассмотрения и упрощённого порядка возврата средств или взыскания в пользу семьи или родителя, реально воспитывающего ребёнка и проживающего с ним.

«Главная задача принимаемых мер по поддержке той или иной категории граждан — это помощь людям. Порядок подачи заявления на получение единовременных или ежемесячных выплат отработан и понятен. Фактический уход за ребёнком уже подразумевает, что родитель, который не проживает с семьёй и не участвует в его воспитании, не может претендовать на получение пособий. Однако, к сожалению, есть случаи, когда люди пытаются нажиться даже на детских выплатах, как, например, при получении мер дополнительной поддержки семей с детьми. Такие действия, конечно, нужно пресекать», — отметила Кузнецова.

По мнению омбудсмена, принимаемые меры профилактики недобросовестных действий не должны забюрократизировать процесс получения помощи и быть барьером для миллионов честных людей, не создавать им дополнительные трудности при оформлении льгот или пособий.

«Все обозначенные главой государства выплаты должны быть доступны и дойти до конкретных семей с детьми», — заключила Кузнецова.