МОСКВА, 18 июн — РАПСИ. Количество фейковых сообщений о голосовании по поправкам к Конституции за последнюю неделю увеличилось в шесть раз, заявил председатель комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

В четверг в Общественной палате проходит заседание рабочей группы по подготовке поправок к Конституции.

«За последнюю неделю количество ложных сообщений, вбросов увеличилось в шесть раз, а за последние две недели мы выявили свыше 1,5 тысячи фейковых сообщений, при этом не менее 15 оригинальных вбросов, которые потом уже творчески развиваются, тиражируются профессиональными сетками по разным регионам нашей страны на самых различных площадках социальных сетей», — сказал Малькевич.

Он добавил, что для продвижения политического контента в России активно используется платформа TikTok. «Во всем мире это развлекательные короткие видео, где танцуют, поют и дурачатся, но в России это канал доставки политических сообщений, причем негативной окраски», — пояснил глава комиссии ОП РФ по СМИ.

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов, в свою очередь, связывает вбросы с иностранным вмешательством. «Наш анализ показывает, что в основном все выдумки непросто так появляются. Может быть, не все знают, но у нас есть данные, и они есть в наших отчетах — порядка 500 сотрудников центрального аппарата ЦРУ занимаются политическим планированием по активным операциям у нас. Это только планирование, а модерация всех этих социальных сетей — это сотни и сотни людей, специально подобранных, с русским языком, как правило, проживающими за пределами территории Российской Федерации, то есть речь идет о системной работе», — отметил сенатор.

Голосование по поправкам в Конституцию РФ состоится 1 июля.