МОСКВА, 18 июн — РАПСИ. Рекомендации о том, как избежать кризисной ситуации в семье и куда обращаться в случае ее наступления, опубликованы на Едином портале государственных и муниципальных услуг (Госуслуги).

«Психологическое состояние многих российских семей подверглось серьёзным испытаниям в условиях распространения коронавируса и введённых режимов карантина и самоизоляции. Материнство и детство, семья особенно нуждаются в обеспечении безопасности и поддержке», - говорится на сайте Госуслуг.

На портале размещены контакты служб, куда можно обратиться в случае опасности: горячая линия МВД России, телефон линии «Ребёнок в опасности», служба психологической помощи и единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей.

Кроме того, на сайте опубликованы рекомендации для предупреждения кризисной ситуации, а также список мер, которые необходимо принять, если существует угроза жизни и здоровью. В частности, рекомендуется при возможности сменить место проживания на более безопасное, при совершении противоправных действий обратиться в правоохранительные органы, при получении побоев обратиться за медицинской помощью в травмпункт.