МОСКВА, 19 июн — РАПСИ. Одним из приоритетов нового состава Общественной палаты (ОП) РФ должна стать работа с обращениями граждан, заявила секретарь консультативно-совещательного органа Лидия Михеева.

«В числе приоритетов нашей с вами деятельности должна быть перезагрузка работы по обращениям граждан. [...] Я бы предложила создать некий общий координационный центр, который курировал бы работу всех комиссий с обращениями граждан и предложила бы оформить это в виде некой межкомиссионной рабочей группы, которая консолидировала бы такие усилия», - сказала Михеева на первом пленарном заседании седьмого состава Палаты.

По ее словам, важно работать не только с конкретной проблемой обратившегося гражданина, но и систематизировать и анализировать их. «Общественная палаты Российской Федерации в течение года получает несколько десятков тысяч обращений от граждан, у которых что-то не так во дворе, на работе, в отношениях с муниципальной, с региональной властью, и всем этим нужно заниматься, причем не только отрабатывать конкретный кейс, конкретную проблему одного единственного гражданина, самое главное – обобщать, анализировать поток этих проблем, когда мы видим, как они концентрируются в каком-то регионе или в какой-то сфере», - отметила секретарь ОП РФ.

Ранее был полностью сформирован седьмой состав Общественной палаты РФ, в который вошли 40 членов Палаты, утвержденных указом президента РФ, 84 человека, избранных региональными общественными палатами, и 43 представителя от общероссийских общественных объединений и иных некоммерческих организаций. Конкурсный отбор проводился по 14 направлениям общественной деятельности, в том числе по новому направлению «Развитие института независимого общественного наблюдения». Седьмой состав будет работать с 2020 по 2023 год.