МОСКВА, 20 июн — РАПСИ. Общественные организации внимательно следят за ходом проверки распространенной в СМИ информации о якобы предпринимаемых действиях по фальсификации в период подготовки ко общероссийскому голосованию, заверил член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

«Некоторые СМИ на днях сообщили, что якобы один журналист преследуется за сюжет о фальсификации в период подготовки к общероссийскому голосованию. Я стал разбираться в этой ситуации, мне удалось ее немного изучить. Выяснилось, что Московская горская избирательная комиссии обратилась в ГУВД Москвы в связи с информацией о ложных аккаунтах с данными пенсионеров и якобы их финансовой мотивации принять участие в голосовании. ГУВД в рамках проверки пригласило журналиста и опросило его. Уголовное дело пока не возбуждалось, проводится проверка. История заслуживает пристального внимания правоохранительных органов, так как речь  идет о противоправном использовании персональных данных и принуждении к голосованию. Мы ждем ответа от правоохранительных органов, но я не исключаю и и провокационных действий от критиков реформы», — сказал Брод.

Так, эксперт напомнил, что в СМИ в последнее время наблюдается всплеск фейковой и провокационной информации. «Поэтому я допускаю, что и эту ситуацию, возможно, кто-то специально создал. Но Москвы оперативно отреагировало на сообщение о возможном нарушении и сейчас общественные организации будут внимательно наблюдать за происходящим и ждать соответствую реакцию со стороны правоохранительных органов», — заключил ГУВД.