МОСКВА, 22 июн — РАПСИ. Совет по правам человека (СПЧ) просит Госдуму не принимать законопроект, который позволит изымать земли из национальных парков, сообщает пресс-служба консультативного органа. По мнению членов СПЧ, в представленной редакции законопроект приведет к разрушению особо охраняемых природных комплексов.

Правозащитники уточнили, что сейчас под угрозой «Лосиный остров» в Москве, «Югыд ва» в Коми, «Самарская лука» и другие уникальные природные территории.

Ранее в Госдуму был внесен законопроект, который позволяет правительству изменять границы национальных парков. Согласно документу, любой участок национального парка может быть исключен из него и использован для любой хозяйственной деятельности.

«В последнее время имеют место массовые попытки ослабления правовой защиты национальных парков, а также изъятие их участков для реализации различных видов хозяйственной деятельности. Это касается и национальных парков, наиболее важных для жителей мегаполисов  (строительство различных объектов на территории национального парка «Лосиный остров», планы строительства спортивных объектов и инфраструктуры на территории национального парка «Самарская Лука»), и наиболее экологически ценных парков, в том числе подпадающих под действие международных конвенций (планы добычи полезных ископаемых на территории национального парка «Югыд ва»)», - сказал член СПЧ Сергей Цыпленков, добавив, что есть основания полагать, что именно ради реализации коммерческих проектов и предлагается закрепить в законе возможность изъятия земель национальных парков.

По его словам, попытки изъятия земель национальных парков вызывают серьезную обеспокоенность в обществе. Так, более 105 тысяч человек подписали обращение к президенту России с требованием отказаться от планов изъятия земель национального парка «Югыд ва» для добычи полезных ископаемых.

«Администрация Президента в ответ на эти обращения подтвердила, что «исключение части территории из границ национального парка противоречит действующему законодательству и международным обязательствам Российской Федерации». Совет также неоднократно обращался в Генеральную прокуратуру в связи с планами изъятия земель национального парка и получил поддержку. Более 220 тысяч человек подписали петицию о недопустимости строительства дублера Щелковского шоссе через национальный парк «Лосиный остров», - уточнили в пресс-службе.

В Совете считают, что принятие законопроекта в части установления возможности изъятия земель национальных парков может повлечь за собой серьезные нарушения экологических прав граждан. В связи с этим глава СПЧ Валерий Фадеев обратился к председателю Госдумы Вячеславу Володину с просьбой исключить из законопроекта возможность изменения границ национальных парков.