МОСКВА, 23 июн — РАПСИ. Экспертно-консультативная группа по общественному контролю за дистанционным электронным голосованием Общественной палаты (ОП) РФ направила в Госдуму пакет документов, содержащих информацию о фейках про общероссийское голосование, заявил ее руководитель Александр Малькевич.

«Количество фейковых сообщений об общероссийском голосовании перевалило за 2000. За последние дни фиксируем рост и смену тактики информационных вбросов на сайтах иностранных агентов», — сказал Малькевич во вторник на пресс-конференции ОП РФ, посвященной готовности к наблюдению за общероссийским голосованием.

Он также отметил, что тестирование дистанционного электронного голосования в Москве и Нижнем Новгороде прошло успешно. «Всё прошло очень корректно. Получили максимальное количество ответов на все вопросы. Повлиять на человека при помощи технологии блокчейн невозможно», — пояснил он.

В соответствии с ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» ОП РФ и ОП субъектов обладают правом приема предложений о кандидатурах от граждан и общественных организаций для назначения наблюдателей. Порядок приема предложений о кандидатурах устанавливается ОП РФ.