МОСКВА, 23 июн - РАПСИ. Озвученные Владимиром Путиным новые меры поддержки граждан крайне необходимы сейчас, являются ответом на современные вызовы экономики и в очередной раз доказывают, что Россия - социальное государство, считает заместитель председателя Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, директор АНО "Авторский центр "Мир Семьи" Ирина Киркора. 

"Наше государство, как социальное государство, реализует меры социальной поддержки населения: выплата пенсий, пособий, компенсаций, предоставление субсидий, налоговых льгот, оказание социально-бытовых услуг. Так, у нас реализуется государственная программа "Социальная поддержка граждан", действующая в 2013 - 2024 годах, и нацеленная на повышение доступности социального обслуживания населения и создание условий для роста благосостояния граждан - получателей мер социальной поддержки, государственных социальных и страховых гарантий. Но, конечно, экономический кризис, вызванный пандемией коронавируса, привёл к негативным последствиям, ухудшению состояния уровня жизни каждого из нас с вами.

В связи с чем я однозначно позитивно смотрю на новый пакет мер поддержки населения и экономики в целом. Это однозначно крайне необходимо сейчас и является ответом на современные вызовы экономики", - сказала собеседница агентства. 

По ее мнению, новые меры поддержки подтверждают готовность государства помогать гражданам, что по сути своей является однозначно позитивной динамикой. 

"Это касается и 10 тысяч рублей, которые  получат родители несовершеннолетних детей на каждого ребёнка от 0 до 16 лет, и продления мер поддержки для семей с детьми, где один или оба родителя потеряли работу: повышенное пособие по безработице и выплата по 3 тысячи рублей на ребёнка; продление федеральных доплат на июль и август для социальных работников, расширение программы льготного кредитования предприятий под 2% с правом полного погашения за счёт государства при сохранении занятости. Я думаю, что однозначно предложенные меры социальной поддержки следуют "социальному духу поправок" в Конституцию", - заключила Киркора.