МОСКВА, 26 июн - РАПСИ. Первый день общероссийского голосования по поправкам в Конституцию прошёл без серьёзных нарушений, а также продемонстрировал высокую активность общественности и серьёзный подход к организации процесса. Об этом говорят члены Совета по развитию гражданского общества и правам человека, которые накануне посетили несколько участков в разных городах страны.

В состав рабочей группы СПЧ входят Ирина Киркора, Александр Точенов, Андрей Бабушкин, Мария Большакова, Игорь Борисов, Александр Брод, Наталия Евдокимова, Татьяна Марголина, Ева Меркачева, Татьяна Мерзлякова и Леонид Поляков. Координируют работу Точенов и Борисов. Совместно с правозащитниками мониторинг проводят представители региональных уполномоченных по правам человека, общественных палат субъектов, общественных организаций, осуществляющих наблюдение за реализацией избирательных прав граждан.

По словам Игоря Борисова, в Москве на участках «очень четко» отработано санитарно-эпидемиологическое обеспечение. «Есть все необходимое, чтобы встречать избирателей, начиная от ковриков и заканчивая перчатками и масками. Все выдается, социальная дистанция соблюдается. Члены комиссии тоже обеспечены средствами индивидуальной защиты. При мне члены комиссии выдавали маски наблюдателям, что говорит о том, что между ними установлен нормальный контакт. Обратил внимание, что на некоторых участках наблюдателей было даже больше, чем на выборах - не менее четырех наблюдателей на участке, что говорит о высокой активности общественности», - сказал он.

Борисов предполагает, что явка в этот раз будет не меньше, чем на федеральных выборах. «По участкам рознятся цифры тех, кто подал себя на дистанционное голосование - от 7 до 12%,  в среднем 10%. Эта цифра коррелирует с данными Московской городской избирательной комиссии», - говорит правозащитник.

При этом Борисов усомнился в рациональности постоянного задействования полного состава участковых комиссий. «На мой взгляд, вполне справятся два человека. Поэтому одна из рекомендаций – более рационально использовать человеческий ресурс», - заключил он.

Его коллега Мария Большакова посетила три участка в районе Теплый стан, расположенные на Профсоюзной улице. «Во всех на заборе еще перед входом на территорию уже висели номера избирательных участков, а у входа в здание сидели люди с санитайзерами, термометрами. При входе у меня проверили паспорт, маску, перчатки. Везде было много наблюдателей. Просторно, доступ к кабинам хороший. Урны, куда опускаются бюллетени, прозрачные. На одном участке проголосовали 25 человек. На другом больше 30. На выходе из зданий проводили социальный опрос и спрашивали, сколько лет и как голосовали. В целом у меня такое впечатление: Москва подготовилась самым серьезным образом. Я увидела серьезную, ответственную подготовку», - поделилась впечатлениями Большакова.

В Рязанской области, по словам Евы Меркачевой, 980 тысяч жителей имеют право голосовать. «Пока не понятно, какая явка. По нашим наблюдениям, до обеда была явка около 30, и столько же во второй половине дня. Избирательные участки расположены в основном в образовательных учреждениях, также в ДК и учреждениях культуры. Мы отметили, что на участках очень разные кабинки. При входе всем выдают пакет: перчатки, маска, ручка – все одноразовое, люди должны это выбрасывать после себя», - рассказала она.

По данным Меркачевой, 30 тысяч человек попросили приехать на дом. «Это не только пожилые, но и молодые, которые считают, что выходить опасно голосовать. Действует  также практика голосования в придомовой территории - когда весь дом хочет голосовать у себя во дворе. Туда выезжает полицейский, общественные наблюдатели, члены избиркома», - сказала она.

В свою очередь Татьяна Мерзлякова первый день голосования провела в Свердловской области, в Центре общественного наблюдения за ходом голосования по поправкам в Конституцию. «В центр за день поступило 164 обращения граждан. Мы мониторим СМИ и социальные сети. Серьезных нарушений не было. Было много вопросов о том, что, где, как, когда, как пригласить голосовать домой. Центр работал с серьезной нагрузкой. Не было ни одного сообщения о серьезных нарушениях, которые могли бы повлиять на результаты голосования», - рассказала она.

Временная рабочая группа СПЧ по мониторингу общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию была учреждена 9 июня. Наблюдение будет проводиться в Москве, Московской, Ленинградской, Новосибирской, Рязанской и Калужской областях, Пермском крае, Краснодарском крае и Республике Адыгея.

В сфере внимания правозащитников соблюдение санитарно-эпидемиологических норм и соблюдение принципов всеобщего, равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании.

По итогам работы временной группы к 10 июля будет сформирован доклад.