МОСКВА, 26 июн — РАПСИ. Голосование по поправкам к Конституции организовано по всем критериям и параметрам ОБСЕ, считают иностранные эксперты, которые следят за процедурой в РФ.

«За прошедших два дня [голосования] я посетил порядка 8 участков. Приблизительно на участках мы проводили по одному часу. И я судил данное голосование по своему предыдущему опыту (выборы в Европарламент) очень строго и не нашел каких-то нарушений. Единственное, что было, это в первый день в первом избирательном участке, который мы посетили, на входе, к сожалению, не проверяли температуру у людей, которые заходили. То есть конкретно нас не проверили, поэтому мы это указали, сейчас это уже исправили, как нам сообщили», — сказал сопредседатель партии «Действие», кандидат в депутаты Европейского парламента из Латвии Евгений Король в пятницу на пресс-брифинге, посвященном наблюдению за общероссийским голосованием.

В свою очередь, депутат парламента Италии Паоло Гримольди подчеркнул, что голосование организовано в соответствии с международными стандартами. «Я могу вам сказать, что я абсолютно удовлетворен тем, как все организовано. У всех людей есть возможность проголосовать по вопросу одобрения поправок в Конституцию. По всем критериям и параметрам ОБСЕ я абсолютно удовлетворен тем, что мы увидели», — отметил эксперт, добавив, что голосование также организовано с учетом всех санитарно-эпидемиологических норм.

Ранее секретарь Общественной палаты РФ Лидия Михеева заявила, что у иностранных граждан есть возможность участвовать в ходе наблюдения за общероссийским голосованием в качестве экспертов. «В Общественную палату поступило множество писем, просьб от граждан других государств рассмотреть возможности поучаствовать в наблюдении за голосованием. Общественная палата такую возможность предусмотрела. Но эти иностранные граждане не имеют статуса общественного наблюдателя, поскольку это не предусмотрено законом. Мы их пригласили в качестве экспертов», — сказала Михеева.

В четверг на всей территории России и за рубежом стартовало общероссийское голосование по внесению поправок в Конституцию.