МОСКВА, 29 июн – РАПСИ. Порядка 400 обращений, связанных с проведением общероссийского голосования, поступило в аппарат уполномоченного по правам человека в РФ, заявила омбудсмен Татьяна Москалькова.

«Ко мне поступило порядка 400 обращений, связанные, как правило, с уточнением конкретной информации. Люди интересовались, где расположен их участок - не везде могли получить информацию; они не понимали, как можно зарегистрироваться в Москве для того, чтобы проголосовать по интернету (через систему «Мобильный избиратель» - прим. ред.). Здесь наши сотрудники были вооружены, чтобы рассказать о портале Госуслуги, как заполнить эту форму», - сказала Москалькова в понедельник во время голосования по поправкам в Конституцию на одном из избирательных участков Москвы.

По ее словам, также поступали обращения, связанные с тем, что людей понуждают к участию в голосовании. «По крайней мере настоятельно рекомендуют голосовать в электроном виде. И это является грубым нарушением закона. У меня таких было более 20 обращений, я направила их на проверку в прокуратуру», - пояснила омбудсмена.

В минувший четверг на всей территории России и за рубежом стартовало общероссийское голосование по внесению поправок в Конституцию РФ.

В начале июня в аппарате уполномоченного по правам человека была создана рабочая группа по мониторингу общероссийского голосования. В ее задачи входит мониторинг соблюдения прав граждан, разъяснения и уточнения, работа с обращениями, оперативное реагирование на факты нарушения избирательных прав граждан.