МОСКВА, 29 июн – РАПСИ. Сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека в РФ проверят, как проходит общероссийское голосование в СИЗО и больницах, об этом сообщила омбудсмен Татьяна Москалькова.

«Наш аппарат будет охватывать и закрытые территории — наблюдать в некоторых СИЗО, как проводится голосование. В закрытых территориях, где российские граждане проходят экспертизу — в Институте Сербского, в учреждениях, где находятся пожилые люди, в больницах. Мы будем пытаться охватить максимально большой географический и в содержательном плане круг объектов», — сказала Москалькова в понедельник на пресс-брифинге, посвященном наблюдению за общероссийским голосованием.

Ранее омбудсмен приняла участие в общероссийском голосовании и проверила, как на участке соблюдаются необходимые меры безопасности. «Я сегодня проголосовала на западе Москвы, недалеко от места своего проживания, и смогла убедиться, что каждому выдается маска, перчатки, замеряется температура, сохраняется санитарная (социальная — прим. ред) дистанция», — пояснила Москалькова.

В начале июня в аппарате уполномоченного по правам человека была создана рабочая группа по мониторингу общероссийского голосования. В ее задачи входит мониторинг соблюдения прав граждан, разъяснения и уточнения, работа с обращениями, оперативное реагирование на факты нарушения избирательных прав граждан. На данный момент в аппарат поступило порядка 400 обращений, связанных с проведением общероссийского голосования, большинство из них касаются уточнений конкретной информации.