МОСКВА, 1 июл — РАПСИ. Более 40% поступивших сообщений в мониторинговую рабочую группу по наблюдению за голосованием о поправках в Конституцию в Москве имеют ошибочную оценку, сообщает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, координатор группы Игорь Борисов.

«Всего в рабочую группу поступило 372 сообщения, касающихся вопросов электронного голосования, информирования об общероссийском голосовании, надомного голосования, прав членов комиссий и наблюдателей, административного ресурса, процедуры голосования прав СМИ и двойного голосования», — уточняет пресс-служба органа.

По словам общественников, 148 сообщений (40% от общего числа) носят поверхностную оценку и при проведении анализа не находят подтверждения и не имеют признаков нарушения прав участников процесса голосования. При этом 33 сообщений (9%) были квалифицированы общественниками как фейк, и только 11 сообщений (чуть более 2%) содержат признаки нарушения. По всем фактам региональная временная рабочая группа СПЧ направила соответствующие обращения.

В день голосования 1 июля группа СПЧ по Москве продолжает мониторинг хода голосования. Члены группы продолжают проверять работу комиссий, а на сигналы, поступившим на горячую линию, от наблюдателей или опубликованные в СМИ, выезжают мобильные группы.