МОСКВА, 1 июл — РАПСИ. Около шести тысяч человек, содержащихся в следственных изоляторах Москвы, приняли участие в голосовании по поправкам к Конституции, явка составила 99,8%, сообщил председатель ОНК Москвы Георгий Волков.

«В московских изоляторах находится 5972 человека, имеющих право участвовать в голосовании, 5956 из них проголосовали, 16 человек отказались, явка составила 99,8%», – сказал Волков.

Он добавил, что все участники процесса голосования обеспечены средствами индивидуальной защиты, в помещении оборудованы кабинки для голосования, которые сохраняют тайну голосования.

Член Совета по правам человека Ева Меркачева отметила, что наблюдатели не выявили нарушений при голосовании в Бутырке, поступило только одно обращение о том, что слишком часто приходили в камеру и предлагали проголосовать.

«Процедура мало чем отличается от голосования на воле. Все то же самое — такие же кабинки, максимально использованы средства защиты, даже помещения подобраны такие, чтобы не были похожи на камеры. Сотрудники в белой одежде — парадная составляющая тоже была соблюдена. Мне кажется, как раз в изоляторах меньше всего проблем», — сказала она.

Общероссийское голосование началось 25 июня, однако основной день голосования, согласно указу президента РФ Владимира Путина, — 1 июля. Подсчет всех голосов будет осуществляться в этот же день после 20:00 по местному времени.