МОСКВА, 1 июл - РАПСИ. Региональные омбудсмены не выявили значимых нарушений прав граждан в ходе проведения общероссийского голосования по поправкам в Конституцию, об этом сообщает уполномоченный Татьяна Москалькова.

«Все омбудсмены включились в процесс мониторинга и защиты прав граждан в ходе проведения общероссийского голосования. Уполномоченные отметили высокий уровень организации, активное обсуждение голосования, проявление неравнодушия граждан к судьбе своей страны. Серьезных нарушений прав граждан не выявлено, а санитарно-эпидемиологические нормы на избирательных участках безукоризненно соблюдаются», - сказала она.

На горячие линии региональных уполномоченных поступило более 800 звонков, все поступившие сообщения проверяются омбудсменами и непосредственно Москальковой.

«Но меня обеспокоила информация о том, что накануне в Самаре приставы выселили на улицу 59 человек (из них 19 инвалидов, в том числе 9 колясочников, 16 человек ночного пребывания) из здания «Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий и иных категорий граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию». Обсудила ситуацию с уполномоченным Гальцовой Ольгой. Будем работать по этому вопросу», - добавила Москалькова.