МОСКВА, 3 июл – РАПСИ. Хельсинкская комиссии США вместо того, чтобы оправдывать свое предназначение по наблюдению за выполнение Хельсинкских соглашений о защите прав человека, превратилась в инструмент политического давления в отношении России, считает член Совета по правам человека (СПЧ) Александр Брод.

В четверг было обнародовано заявление руководителей Хельсинкской комиссий Конгресса США о непризнании результатов общероссийского голосования и нарушениях, которые были допущены.

«Представители этой комиссии не присутствовали в России в период общероссийского голосования и, очевидно, в своих оценках руководствовались данными организации «Голос», которая финансируется американскими фондами. Информациях о нарушениях в ходе голосования была признана экспертами на 92%, состоящей из фейков. Видимо такие сомнительные источники устраивают Хельсинкскую комиссию. Данные Общественной палаты РФ и палат 85 субъектов, Совета по правам человека, российского омбудсмена и других профильных НКО, сотен тысяч наблюдателей Хельсинкская комиссия во внимание не принимала», - сказал Брод.

По его словам, данное заявление похоже на вмешательство во внутреннюю политику России. «Создается впечатление, что поправки, за которые проголосовали россияне и которые способствуют укреплению страны, американскую сторону не устраивают. Можно посочувствовать гражданам США, которые испытывают серьезные проблемы в связи с пандемией коронавируса. Помимо запредельной смертности страну захлестнули протестные акции, вандализм, погромы, во много это связано с неэффективной работой органов власти США, поэтому Хельсинкской комиссии было бы целесообразнее обратить внимание на внутренние проблемы Америки», - заключил член СПЧ.

Общероссийское голосование по поправкам к Конституции прошло на всей территории России и за рубежом с 25 июня по 1 июля. Более 77% россиян поддержали предлагаемые поправки.