МОСКВА, 7 июл – РАПСИ. Опыт ветерана Великой Отечественной войны Зинаиды Корневой, собравшей более четырех миллионов рублей для семей родственников медиков, погибших от COVID-19, можно использовать для расширения поддержки, считает глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев.

Накануне в СПЧ обсудили участие гражданского общества в поддержке семей медиков, погибших от COVID-19.

В пресс-службе рассказали об одном из самых масштабных общероссийских проектов, который призван помочь семьям врачей. Он был организован в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне ветераном ВОВ Зинаидой Корневой и ее близкими родственниками.

Так, гражданские активисты запустили видеоканал и создали сайт, на котором Зинаида Антоновна лично рассказывает фронтовые истории и проводит сбор пожертоваваний семьям медиков. Инициатива получила очень большой отклик и за короткий срок собрала более 4 миллионов рублей.

Глава СПЧ Фадеев и председатель Совета Ирина Киркора лично поблагодарили Зинаиду Корневу и обсудили с ней и ее близкими возможность расширения помощи семьям врачей.

"Мы обсуждаем ваш замечательный проект и то, как вы помогли большому количеству семей. Огромное вам за это спасибо. Мы обсуждаем очень важную вещь, что помощь от государства получат всего 50 семей, а цифры гораздо больше. Мы обсуждаем, как ваш опыт использовать, чтобы попробовать расширить круг тех семей, которые получат помощь от государства. Будем ваше дело продолжать", - сказал Зинаиде Антоновне глава СПЧ.

Ветеран сообщила, что помощь их акции была распределена по 143 семьям, примерно столько же семей еще находятся в ожидании.

"Такие отзывы хорошие присылают те семьи, которые получили эту хотя бы маленькую, но помощь. Такие слова пишут, прямо плакать хочется. Довольные вниманием. Сколько будет помощи, будем помогать", - рассказала Корнева.

В пресс-службе отметили, что разговор с ветераном состоялся по видеосвязи, а лично на встречу в СПЧ пришли организаторы акции Дмитрий Панов, родственник бабушки, и представители компании WalletOne, которая стала партнером гражданской инициативы - Денис Сережкин, Андрей Жигулин и Владимир Перов.

Глава СПЧ вручил всем благодарственные письма от Совета. В пресс-службе подчеркнули, что отдельное письмо будет передано Зинаиде Корневой.