МОСКВА, 10 июл — РАПСИ. Заместитель председателя Совета по правам человека (СПЧ), директор АНО «Авторский центр «Мир Семьи» Ирина Киркора поддержала законопроект об ограничении досудебного порядка изъятия детей из семьи. Однако, по ее мнению, данная мера должна сопровождаться комплексной работой органов опеки и попечительства с семьей.

В пятницу в Госдуму РФ был внесен законопроект, согласно которому, предлагается ограничить внесудебный порядок изъятия детей из семьи. В частности, законодатели считают, что забирать детей из семьи можно только в том случае, когда есть риск наступления смерти ребенка в течение нескольких часов. В остальных случаях изымать ребенка из семьи предлагается только по решению суда.

«Я считаю, что важно ответственное отношение к этому вопросу. Если ребенок будет изыматься из семьи по решению суда, то необходима быстрая организация судебного процесса, чтобы не упустить время и тем самым не причинить вред ребенку», — сказала Киркора.

Она добавила, что необходимо проводить комплексную работу с семьей, а не сразу забирать детей. «Сейчас органы опеки и попечительства не работают с семьей, а только забирают детей. У нас нет комплексной работы в этой сфере, изъятие детей из семьи должно быть исключительной мерой. Прежде всего, нужно постараться помочь семье: трудоустройством, лечением зависимости, обеспечением надлежащих жилищных условий, психологической поддержкой», — пояснила зампред СПЧ.

В заключение Киркора отметила, что нужно избегать чрезмерного вмешательства в семью. «Важно умение тактично и корректно помогать и, приходя на помощь, соблюдать баланс между оказанием поддержки и вмешательством в семью. Однако одной мерой ограничения внесудебного порядка изъятия детей из семьи не обойтись, необходима системная работа», — сказала собеседница агентства.