МОСКВА, 27 июл — РАПСИ. В аппарат уполномоченного по правам ребенка в РФ Анны Кузнецовой поступают обращения от родителей, связанные с началом учебного года, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена. Родители переживают за формат обучения, расписание и питание детей.

«Уже почти через месяц начнется новый учебный год, и родители волнуются, что дети могут не попасть в детский сад, школу. Кого-то не устраивает тот формат обучения, в котором, например, вторая смена, и так далее. Конечно, мы работаем здесь очень тесно с нашими коллегами из регионов, и у них в свою очередь много подобного рода обращений. Я надеюсь, мы своевременно успеем разрешить весь этот большой объем задач, которые сейчас есть», - сказала Кузнецова.

По ее словам, есть целый комплекс проблем, который прослеживается в обращениях граждан, связанных с началом учебного года, в том числе питание детей. «Эти вопросы мы обсудим в августе с коллегами - уполномоченными по правам ребенка на нашей встрече», - добавила омбудсмен.

На прошлой неделе в аппарат уполномоченного обратились более трех тысяч граждан. Лидируют вопросы имущественного характера, социального обеспечения и образования. Кроме того, омбудсмену поступило коллективное обращение от жителей Новосибирской области по поводу строительства онкологического центра. По словам Кузнецовой, также проверяется ситуация в сиротских учреждениях Екатеринбурга в связи с постановлением Роспотребнадзора.