МОСКВА, 29 июл — РАПСИ. Воспитаннику детской деревни SOS-Томилино Артёму Савельеву предоставили жильё в Московской области, сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка Анны Кузнецовой. 

Ранее при содействии омбудсмена и сотрудников органов опеки мальчику представители администрации Люберецкого района вручили сертификат на квартиру.

«Наконец, Артём обрел дом. Мы искренне за него рады. Это необходимая база для учебы, работы и создания семьи. Теперь только вперед! Надеюсь, новый закон, который сейчас обсуждается, позволит поэтапно и основательно решить проблему обеспечения жильем выпускников детских домов, которая остается по-прежнему наиболее острой в детской сфере», — сказала Кузнецова. 

До этого мальчик проживал в детском доме в Приморском крае, где за ним был закреплён «угол в бараке», непригодный для жилья. Кузнецова поручила разобраться в ситуации с обеспечением Артёма положенным по закону жильём. В итоге подмосковные власти обещали по достижении совершеннолетия предоставить мальчику благоустроенное жильё в Московской области. В апреле Артёму вручили сертификат на жилье, а сейчас он получил и ключи от квартиры.

Родная мать Артёма была лишена родительских прав, отец неизвестен. После усыновления в сентябре 2009 года американкой Торри Хансен семилетний российский ребёнок уже в апреле 2010 года был возвращён обратно в Россию. Приёмная мама отправила мальчика на самолёте с письмом в Минобрнауки с просьбой отменить усыновление.