МОСКВА, 7 авг — РАПСИ. Любое сокращение расходов на образование в России сегодня недопустимо, считает общественный омбудсмен в сфере образования, член федерального совета Партии Роста Амет Володарский.

Ранее Министерство финансов России предложило сократить финансирование госпрограмм «Развитие здравоохранения» и «Развитие образования». Базовые бюджетные ассигнования могут быть уменьшены в 2021 году на 33,3 миллиарда рублей — до 355,2 миллиарда рублей.

«Получается довольно странная ситуация — с одной стороны, государство торжественно объявило о переходе к цифровой экономике и развитии сквозных технологий, а с другой, хочет сэкономить на образовании. Во всем мире переход к экономике знаний предполагает подготовку более квалифицированных кадров, и следовательно, увеличение госрасходов на образование», — сказал Володарский.

По его мнению, сегодня есть возможность сократить управленческие и прочие расходы в сфере образования, перепоручив часть функций частным образовательным учреждениям. «Персонифицированное финансирование затрат на обучение может стать выходом из положения с дефицитным бюджетом. Также следует распространить практику использования именных образовательных сертификатов на все уровни образования от дошкольного до аспирантуры, чтобы более активно задействовать опыт и инфраструктуру частных образовательных организаций, — считает Володарский.

Он считает, что государство только выиграет от того, что средства на образование смогут получать более эффективные учреждения не зависимо от формы собственности. «Граждане получат право выбирать, куда им направить средства, предусмотренные бюджетом на образование, дети получат более высокий уровень знаний, а страна более квалифицированных специалистов, а значит, больше налогов и наполняемость бюджета», — заключил Володарский.